>>>稚内地区吹奏楽情報>>> |
2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | ☆2007年☆ | 2008年 |
<第31回稚内地区管打楽器アンサンブルコンクール>
※<第2回管打楽器ソロ・コンクール>も同日に行われましたが、
そちらの結果につきましては個人名記載の関係で掲載いたしません。
★★ 中学の部 ★★ | |||||
順 | 団体名 | 演奏形態 | 評価 | 演奏曲目 | 作編曲者 |
1 | 稚内東中 | クラリネット 五重奏 |
銀賞 | 小さな田園組曲 | D.ドンデイヌ |
2 | 稚内東中 | サキソフォン 四重奏 |
金賞 | 異教徒の踊り | P.ショルティーノ |
3 | 浜頓別中 | 木管六重奏 | 銅賞 | 「森のスケッチ」より "のばらに寄す""リーマスおじさんから" |
E.マクダウェル (福島弘和) |
4 | 豊富中 | 木管七重奏 | 銀賞 | ガリアルダ | O.レスピーギ (山本教生) |
5 | 稚内南中 | 木管八重奏 | 銀賞 | 3つのモラヴィア舞曲 | L.ヤナーチェク (山本教生) |
6 | 稚内南中 | 木管八重奏 | 金賞 | 歌劇「ソロチンスクの定期市」より | M.P.ムソルグスキー (山本教生) |
7 | 稚内南中 | 金管七重奏 | 銀賞 | カリッシマ | E.W.エルガー (山本教生) |
8 | 稚内東中 | 金管八重奏 | 金賞 | ジェリコの戦い | 黒人霊歌 |
9 | 稚内南中 | 金管八重奏 | 銅賞 | 「モテット」より | A.ブルックナー (福島弘和) |
10 | 浜頓別中 | 管打六重奏 | 銅賞 | 「私の子供たちのためのアルバム」より "鉛の兵隊の行進" |
G.ピエルネ (山本教生) |
11 | 豊富中 | 管打八重奏 | 銀賞 | 花のワルツ | P.I.チャイコフスキー (高山直也) |
12 | 稚内南中 | 打楽器五重奏 | 金賞 | エオリアン・クィンテット | 金田真一 |
13 | 稚内東中 | 打楽器六重奏 | 金賞 代表 |
ゲインズボロー | T.ゴーガー |
★★ 高等学校の部 ★★ | |||||
順 | 団体名 | 演奏形態 | 評価 | 演奏曲目 | 作編曲者 |
1 | 稚内商工高 | フルート 三重奏 |
金賞 | フルート吹きの休日 | J.カステレーデ |
2 | 稚内高 | フルート 三重奏 |
金賞 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 |
3 | 稚内商工高 | クラリネット 五重奏 |
銀賞 | 「ピクニック組曲」より | J.フェヴォリール |
4 | 稚内高 | サキソフォン 四重奏 |
金賞 | 「サキソフォン四重奏のための 和旋律による三章」より |
宮島基栄 |
5 | 稚内商工高 | サキソフォン 四重奏 |
金賞 | 陽炎の舞踊 | 八木澤教司 |
6 | 稚内高 | 木管三重奏 | 金賞 代表 |
フルート・オーボエ・クラリネットの ためのディヴェルティメント |
M.アーノルド |
7 | 浜頓別高 | 金管五重奏 | 金賞 | 吟遊詩人のソナタ | 作曲者不詳 (ロバート・キング) |
8 | 稚内商工高 | 金管八重奏 | 銀賞 | ガーシュイン・エアー | G.ガーシュイン (山本教生) |
9 | 稚内高 | 金管八重奏 | 金賞 | 金管八重奏のための"華円舞" | 福田洋介 |
10 | 稚内大谷高 | 管打八重奏 | 銀賞 | カルメンの魔力 | G.ビゼー (伊藤康英) |
11 | 稚内商工高 | 打楽器三重奏 | 銀賞 | エオリアン・トリオ | 金田真一 |
★★ 一般の部 ★★ | |||||
1 | 稚内吹奏楽団 | 打楽器四重奏 | 金賞 代表 |
木製打楽器の為の「森閑の木霊」 | 林圭一郎 |
<2007年 第45回全日本吹奏楽コンクール稚内地区予選の成績>
類別 | 編成 | 団体名 | 演奏曲 | 作曲者/編曲者 | 指揮者 /人数 |
成績 | ||
稚内 | 道大会 | |||||||
高等 学校 |
C | 浜頓別高等学校 | 栄光への脱出 | E.ゴールド /A.リード編 |
山口智憲 17名 |
金賞 | - | |
稚内大谷高等学校 | ジャズ組曲 第2番より | D.ショスタコーヴィッチ /斎藤美代子編 |
斎藤美代子 13名 |
金賞 | 銅賞 | |||
豊富高等学校 | セドナ | S.ライニキー | 遠山千尋 14名 |
銀賞 | - | |||
B | 稚内商工高等学校 | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス | D.R.ギリングハム | 鈴木恭輔 35名 |
金賞 | 銅賞 | ||
A | 稚内高等学校 | 課題曲 I | ピッコロマーチ | 田嶋 勉 | 渋江浩二 50名 |
金賞 | 銅賞 | |
自由曲 | エルフゲンの叫び | G.ローレンス | ||||||
中学校 | C | 浜頓別中学校 | リクディム 〜バンドのための4つのイスラエル舞曲〜 |
J.ヴァン=デル=ロースト | 西 加奈子 16名 |
金賞 | − | |
豊富中学校 | ヒル・カントリーの休日 | R.シェルドン | 本間智絵 22名 |
金賞 | 銅賞 | |||
B | 稚内潮見が丘中学校 | 「ペルセウス」−大空を翔る英雄の戦い | 八木澤教司 | 松嶋和雄 32名 |
金賞 | 銅賞 | ||
A | 稚内東中学校 | 課題曲 III | 憧れの街 | 南 俊明 | 高井香澄 50名 |
金賞 | - | |
自由曲 | パンチネロ | A.リード | ||||||
稚内南中学校 | 課題曲 II | コンサートマーチ「光と風の通り道」 | 栗栖健一 | 和田 浩 37名 |
金賞 | 銅賞 | ||
自由曲 | 勇敢な飛行 | J.スウェアリンジェン | ||||||
一般 | C | 稚内吹奏楽団 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋雅徳 | 杉谷賢俊 35名 |
金賞 | 銅賞 |